НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Марибор - Шальке 0:1. Шах и мат ###

ЛЧ. Марибор - Шальке 0:1. Шах и мат - изображение 1"Марибор" - "Шальке" 0:1ЛЧ. Марибор - Шальке 0:1. Шах и мат - изображение 2

Гол: Максимилиан Майер 62

"Марибор": Ясмин Ханданович, Желько Филипович, Сантьяго Солелих (Жан-Филипп Менди 65), Маркос Таварес, Агим Ибраими (Лука Захович 83), Александер Райчевич, Митя Вилер, Петар Стоянович (Даре Вршич 77), Дамьян Бохар, Аргус, Алеш Мертель

"Шальке": Ральф Фэрманн, Ян Кирхгофф, Бенедикт Хёведес, Марко Хёгер (Кан Айхан 88), Эрик-Максим Чупо-Мотинг, Деннис Аого, Ацуто Учида, Кристиан Фухс, Клаас-Ян Хунтелаар (Марвин Фридрих 90+2), Транквилло Барнетта (Максимилиан Майер 56), Роман Нойштедтер

ЛЧ. Марибор - Шальке 0:1. Шах и мат - изображение 3

Так как в группе ниже первого места еще ничего не было решено, у каждого были на что-то шансы. И каждый пытался распорядиться ими по совести. Да и ход параллельной встречи, в которой "Челси" яростно рвал "Спортинг", оказал существенное влияние и на нашу игру. В ней было слишком много прагматизма.

Поражение португальцев открывало "кобальтовым" путь в плей-офф Лиги чемпионов. При условии, конечно же, победы над "Марибором". А "Марибор" в свою очередь имел виды на третью строчку, дающую билет в Лигу Европы. Вот это пересечение амбиций и превратило встречу в произведение искусства, исполненное в минималистском стиле. Требовалось не мяч забить, а в первую очередь заставить соперника ошибиться.

Безоглядно мчаться в атаку было авантюрой. Перво-наперво это касалось хозяев, которые сугубо по ресурсам немцам объективно проигрывали. Поэтому Анте Шимундза избрал тактику, знакомую Роберто Ди Маттео до мурашек вдоль хребта: "Марибор" оборонялся всем составом. Стоило только гостям перехватить мяч – как футболисты хозяев мигом мчались к своим воротам, бросая центр поля на растерзание врагу.

Однако совершенно другое дело, что "Шальке" никак не мог понять, как же вскрыть этот плотно защелкнувшийся замок. У ворот Хандановича царила тишина и покой, а сам голкипер спокойно наблюдал за тем, как мяч перекатывается с фланга на фланг в районе центральной линии. Раскачиваться ситуация начала только в концовке первого тайма и продолжила колебаться после перерыва. На 55-й минуте Хунтелаар неопрятно ковырнул мяч в направлении дальнего угла, но кругляш стукнулся о штангу и покатился вдоль линии ворот, пока его не вынес защитник.

Это был шах.

А "Марибор", знаете ли, тот еще персонаж. Хоть он и занимался исключительно поддержанием обороноспособности, однако в целом – если окинуть взглядом весь матч – контратаковал куда острее противника. Без конкретики, да, но тем не менее. И почему Ральф Ферман так и не пережил выброс адреналина – стоит спросить у нападающего хозяев Маркоса Тавареса. Бразилец имел три прекраснейших момента, а один так и совсем "забивай – не хочу": на дальней штанге после подачи углового с двух попыток так и не пробил лежащего защитника. Но все три шанса он бессовестно упустил.

Это произошло на 62-й минуте. Несколько прибавивший после перерыва "Шальке" проводил по левому флангу одну из своих атак. Последовал прострел во вратарскую, Ферман вытянулся, чтобы отбить мяч куда подальше – но вышло так, что отбил его прямо на ногу Максу Майеру, стоящему прямо перед воротами.

Это был мат. Впредь в "Шальке" больше не рисковал, отошел в оборону и просто сушил игру, видя себя в 1/8-й финала Лиги чемпионов. В концовке матча "Марибор", правда, провел некие телодвижения у чужих ворот, но это была лишь агония. Увы, словенцы последние в группе. В Лигу Европы следует "Спортинг".

ЛЧ. Марибор - Шальке 0:1. Шах и мат - изображение 4