НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Шальке" - "Атлетик" 2:4. Феерия! ###

Голы: Рауль 22, Рауль 60 - Льоренте 20, Льоренте 73, де Маркос 81, Муньяин 90+3
"Шальке": Хильдебранд (Шобер 47), Рауль, Хёгер (Хольтби 56), Джонс, Пападопулос, Фарфан, Учида, Фухс, Хунтелаар, Дракслер (Хурадо 56), Матип
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече (Перес 70), Аморебьета, Итурраспе, Льоренте, де Маркос (Экиса 85), Сусаэта, Ираола, Муньяин, Эррера (Гомес 47), Мартинес
Предупреждения: Хёгер 54, Учида 67, Хунтелаар 76 - Итурраспе 8, Аморебьета 63, Перес 80

Холодное спокойствие против задора – так можно охарактеризовать противостояние «Шальке» и «Атлетика». Баски сейчас являются едва ли не самой симпатичной испанской командой, особенно после матчей с «МЮ». Большинство нейтральных болельщиков хочет увидеть их в Лиге Чемпионов, желает подопечным Бьелсы выиграть оба кубковых турнира, в которых они участвуют… Между тем, своих провалов у самобытной команды хватает. В провальные можно записать все четыре игры чемпионата, проведённые басками после победы на «Олд Траффорд». Пробиться в ЛЧ «Атлетику» уже сейчас будет очень сложно, практически невозможно. Остаётся делать ставку на два кубковых турнира.

«Шальке», между тем, такой любовью нейтральных болельщиков не пользуется. Скорее можно сказать, что он их подрастерял после сезона, в котором удалось дойти до полуфинала ЛЧ. «Кобальтовые» не переигрывают «Баварию» на её же поле и не играют в самый красивый футбол в Германии. Они просто спокойно решают задачи, причём уже второй сезон подряд. В прошлом сезоне «Шальке» ударно выступил в ЛЧ и национальном кубке, сейчас хорошо идёт в ЛЕ и почти решил задачу по попаданию в первую четвёрку Бундеслиги. Никаких подвигов – третье место в Германии обусловлено частыми потерями конкурентов и ровной игрой по ходу сезона «Шальке». В еврокубке тоже ничего выдающегося – одна из слабейших групп турнира, пройденные в плей-офф чешская «Виктория» и «Твенте». Но от этого шансы «кобальтовых» на победу в турнире котировались не ниже.

Стевенс определил в ворота Хильдебранда, перед ним вышла четвёрка (слева направо) Фухс – Матип – Пападопулос – Учида. В центре поля появились Джонс с Хёгером, а фланги полузащиты предстояло закрывать Дракслеру (левый) и Фарфану (правый). На острие атак вышел Хунтелаар, а чуть глубже предстояло играть Раулю.

В ворота «Атлетика» встал Ираисос, пару центрбеков составили Хави Мартинес с Аморебьетой. Фланги обороны предстояло закрывать Ауртенече (левый) и Ираоле (правый). Единственного чистого опорника играл Итарраспе, а на позиции атакующих хавов вышли де Маркос с Эррерой. Наконец, завершать атаки должен был Льоренте, а фланги остались за Муниаином (левый) и Сусаэтой (правый).

Матч начался для гостей не самым лучшим образом. Итурраспе получил жёлтую карточку, из-за которой он пропустит ответный матч. Впрочем, он мог приносить команде пользу еще больше 80 минут игрового времени, чем с удовольствием и воспользовался. Минут 10 после этого шла зрелищная, но без ударов створ, игра… а потом «Шальке» просто подарил сопернику гол. Ираола отправил в прорыв по правому флангу де Маркоса, а тот умно прострелил на Сусаэту, которого в штрафной никто не держал. Маркель пробил бесхитростно, но Хильдебранд не смог зафиксировать в руках мяч, и Льоренте после добивания (причём второго) протолкнул игровой снаряд в ворота.

Пропущенный гол на своём поле не стал ударом для «Шальке» - команда сравняла счёт уже через пару минут. Фарфан, получив мяч в штрафной басков, грамотно откатил на Учиду, который прострелил во вратарскую. А там просто великолепно разобрался Рауль, в окружении вратаря и двух защитников протолкнувший мяч в сетку! Нельзя не отметить и японского защитника, который сначала допустил результативную ошибку у своих ворот, а спустя две минуты исправился у чужих.

Позже откровенно спас команду Матип, заблокировавший опаснейший удар Льоренте. А буквально через минуту Рауль снова пробил по воротам из пределов вратарской, но Аморебьета остановил мяч на линии ворот! Да, игра на «Фелтинс-Арене» смотрелась и радовала глаз. Вскоре еще и Сусаэта выручил Ираисоса, остановив уже летящий в ворота мяч… Уже в компенсированное к первой 45-минутке время Рауль блестящим финтом сохранил мяч у лицевой и рванул к воротам Ираисоса, но был сбит Льоренте. Арбитр не увидел в контакте двух конкурентов за место в сборной Испании нарушения…

Во втором тайме пришлось дебютировать самому незвёздному игроку на скамейке «Шальке». У «кобальтовых» в этом сезоне вообще проблемы с вратарями. В августе-октябре играл Ферманн – травмировался. Октябрь-февраль остался за Уннершталем – тоже тяжёлая травма. В авральном порядке подписали Хильдебранда – он играл до сегодняшнего дня, играл неплохо… Но в перерыве был вынужден попросить замену из-за травмы руки. В итоге на сложнейший второй тайм против «Атлетика» Стевенсу пришлось бросать Матиаса Шобера. Кто это, спросите вы? Ветеран (35 лет), воспитанник «Шальке». Шесть лет еще в прошлом веке сидел в запасе «кобальтовых», один – на банке «Гамбурга». Потом поиграл 6 лет за «Ганзу» и вернулся доигрывать в родной клуб. И надо же – после трёх лет без единого (!) матча в Бундеслиге оказался брошенным в самое пекло…

Начало второго тайма осталось за «Атлетиком». Сусаэта, например, сумел вырваться один на один с Шобером и быстро пробить в ближний угол – вратарь не подкачал. «Шальке» в ответ усилиями Хунтелаара забил, но из бесспорного офсайда. Впрочем, стоило давлению басков спасть, как «кобальтовые» вышли вперёд. Просто шикарный дальний удар удался Раулю! Из-за пределов штрафной, в дальний от себя угол, с отскоком от газона – всё было идеально. Но, на мой взгляд, самым красивым в матче был момент, когда Фухс метров с 30 пробил в дальнюю «шестёрку», а Ираисос в блестящем прыжке перевёл мяч на угловой.

Schalke 04 vs Athletic Bilbao 2-1 29/03/12 по 18xmmaarriiiioox93v2

Впрочем, как бы ни был хорош Рауль, а команда соперника играла чуточку лучше. На 73-й минуте Льоренте после углового вколотил мяч в сетку (хороший навес удался Ибаи Гомесу), и после этого «Шальке» осталось только сосредоточиться на удержании ничьей. Впрочем, удерживать её «кобальтовым» удавалось ровно восемь минут. Всё тот же Ибаи Гомес великолепно забросил мяч на Сусаэту, удар второго с острого угла перед собой отбил Шобер, а на добивании первым был де Маркос.

В концовке Хунтелаар мог делать счёт 3:3, но его дальний удар из-за пределов штрафной пришёлся в штангу. Учиться и учиться у Рауля, Хунта… Испанец, кстати, уже после этого момента не смог пробить Ираисоса ударом с острого угла. А потом еще и Фухс бил со штрафного в ближний – мимо.

Феерия. Другого слова к происходящему все 90 минут (да все 94 минуты со всеми оставшимися секундами!) на поле не подобрать. В это время казалось дикой несправедливостью, что в полуфинал проследует только одна команда. А в эндшпиле вышло так, что «Атлетик» снял почти все вопросы. Великолепная контратака басков завершилась точным ударом в «девятку» Муниаина. Икеру просто идеально выкатил мяч Сусаэта.

Через мгновение счёт станет 2:4

Можно долго разбирать отдельные голы и назначать отдельных героев и виновников поражения (Льоренте, например, просто шикарно проявил себя как завершитель, а Шобер мог лучше сыграть в эпизодах с двумя последними голами), но всё это лишь детали. Важнее другое – «Атлетик» в концовке матча на «Фелтинс-Арене» выглядел на порядок свежее и лучше хозяев. Вызвано это, на мой взгляд, в первую очередь заменами тренеров. Вынужденный выход Шобера разбирать не имеет смысла, а вот Хурадо с Холтби сыграли хуже, чем те, кого они заменили (Хёгер и Дракслер) и выпадали из командной игры. Марсело Бьелса… В недавних обзорах Примеры приходилось критиковать «Эль Локо», причём в первую очередь за замены. Но этот матч – лишний повод поаплодировать аргентинскому мэтру! Ибаи Гомес внёс решающий вклад в победу басков в Гельзенкирхене.

P.S. Как же сердечно прощались Рауль и Ираисос…