Какие таблетки можно пить беременным при головной боли

Головная боль — это состояние, которое невозможно терпеть, поэтому многие люди предпочитают решать проблему при первых признаках её появления, выпив болеутоляющую таблетку. Однако, что же делать беременным женщинам, которым приём большинства аптечных лекарств противопоказан. Давайте попробует разобраться в этом вопросе, рассмотрев ключевые моменты в статье.

Причины возникновения головных болей

Прежде чем решать, как бороться с головной болью, следует выяснить, из-за чего она возникла. Специалисты называют ряд причин, которые могут её вызвать приступы у беременных женщин:

  • стресс, переживание, эмоциональные всплески, так же как усталость, переутомление и недосып, могут провоцировать начало головной боли;
  • гормональные изменения. Действие гормонов на все системы и органы женского организма во время вынашивания малыша очень значительно, они повышают тонус сосудов;
  • изменения артериального давления. В первом триместре у большинства женщин врачи отмечают понижение привычного уровня артериального давления, а в дальнейшем, в конце второго — начале третьего триместров, его значение на тонометре может значительно возрасти;
  • изменение осанки, нагрузка на позвоночник вследствие увеличения размеров живота и веса ребёнка;
  • причиной появления спазмом и болезненных ощущений может служить неудобное положение женщины во время сна;
  • длительное нахождение на ногах во время работы либо пеших прогулок также может спровоцировать боль в затылочной части головы;
  • метеозависимость женщины в положении повышается, беременная может очень сильно реагировать на перепады температуры, изменение давления, осадки и др.;
  • начало действия вирусной инфекции может вызвать боль в голове, которая будет одним из первых симптомов начала заболевания.

Важно! Если женщина страдала от мигрени до наступления беременности, то приступы головной боли могут отмечаться и во время вынашивания малыша.

Таблетки при беременности

Обезболивающий препарат употребляют с осторожностью тогда, когда другими методами снять приступ цефалгии невозможно. Самым безопасным медикаментом считается “Парацетамол” и его аналоги с этим составом.

Суточная доза не должна превышать 1,5 г, что составляет 3 таблетки по 500 мг. Нельзя использовать их более 3 дней. При сильном дискомфорте на сроке до 20 недель добавляют “Но-шпу”, во втором и третьем триместре она противопоказана.

При повышенном артериальном давлении использование любых лекарств без назначения врача запрещено. Если показатели на тонометре превышают значение 130 на 90, нужно вызвать скорую помощь. Высокое давление опасно для жизни малыша.

Обращение к врачу в таких ситуациях:

  • Мигрень сохраняется после сна и в течение дня не проходит;
  • Дополнительно появляется тошнота, отеки, судороги, онемение;
  • Выпитое средство не помогает, или поднялась температура.

При пониженном давлении разрешается прием “Цитрамона” на ранних сроках симптоматично. Из-за присутствия в нем кофеина нельзя сочетать лекарство с кофе. Помещение проветривают, пьют сладкий чай.

“Панадол экстра” содержит кофеин. Препарат тоже пригоден при гипотонии. Кофеиносодержащие лекарства нельзя пить беременной при тонусе матки.

Самые действенные средства

Наиболее распространенные таблетки от головной боли при беременности:

  • Парацетамол.
  • Анальгин.
  • Спазмалгон.
  • Пенталгин.
  • Цитрамон.

Тем не менее, от головной боли во время беременности лучше поможет пешая прогулка на свежем воздухе, кислородные коктейли, положительные эмоции и продолжительный сон. Но если боль не выносима и возникает вопрос «Что можно выпить с целью облегчения состояния? Какие лекарства я могу пить? Как снять боль? Как лечить головную боль при беременности? Лечить ли ее вообще?», то применять следует из менее вредных препаратов.

Парацетамол назначают беременным и женщинам в период лактации с большой опаской. Препарат может проявлять свои побочные эффекты, такие как: анемия, тромбоцитопения, повышенная возбудимость, снижение сократимости сердца. Парацетамол является менее токсическим по отношению к беременной женщине и плоду, по сравнению с другими препаратами с обезболивающими эффектами. Парацетамол нельзя использовать с другими препаратами, которые так же содержат в своем составе парацетамол, во избежание передозировки. Так же, парацетамол нельзя пить вместе с кофеином, так как усиливается действие последнего, что крайне не желательно для беременной женщины.

Парацетамол

Самые действенные средства

От головной боли во время беременности, так же можно выпить пенталгин, для того что бы добиться обезболивающего эффекта. Но во время лактации, при приеме пенталгина, кормление грудью следует прекратить. После окончания курса приема пенталгина, кормление грудью можно продолжать. Пенталгин запрещено пить вместе с этанолом и совмещать с нестероидными противовоспалительными средствами, так как при совмещении этих двух препаратов, значительно усиливается токсический эффект пенталгина.

Читайте также:  Когда и через сколько можно мастурбировать после родов?

Хоть спазмалгон и является популярным препаратом, но как обезболивающее средство для беременных и кормящих грудью, он полностью противопоказан. То что он помагает, не означает, что он является безопасным для будущей мамы и ребенка.

Препарат цитрамон следует строго избегать во время беременности и в период лактации, особенно в первый и последний триместр. В первом триместре цитрамон имеет тератогенное воздействие, что в свою очередь приведет к врожденным аномалиям развития плода. В третьем триместре, прием цитрамона не желателен, из-за того, что цитрамон способен вызвать кровотечение и закрытие аортального протока у плода. Так же парацетамол ослабляет родовую деятельность.

Анальгин так же является препаратом, который запрещен для беременных и кормящих женщин. Наибольшую опасность он вызывает в первом триместре, как тератогенный фактор, подобно цитрамону. Так же анальгин не следует использовать последние 6 недель беременности. Во время лактации, при применении анальгина, кормление грудью следует прекратить, можно перейти на это время на искусственное питание и прикорм.

Таблетки от головной боли при беременности лучше избегать. Если головные боли имеют систематический характер, беспокоят более 3-4 раз в неделю, то следует обратиться к неврологу или проконсультироваться у вашего гинеколога в женской консультации, во избежание серьезных осложнений в будущем.

Середина беременности

Во втором триместре уровень гормонов не меняется столь резко, женщина полностью осваивается со своим новым статусом. Чаще головные боли досаждают в начале и конце беременности, однако, могут дать о себе знать и в середине.

Появление боли обусловлено следующими факторами:

  • стрессовая ситуация;
  • регулярное недосыпание;
  • хроническая усталость;
  • голод, жажда;
  • повышенное или пониженное давление;
  • чрезмерные физические усилия;
  • климатические условия (духота, низкая влажность в комнате).

Если наблюдаются патологические отклонения в ходе беременности, необходимо обязательно сообщить врачу о головной боли. Особенно это важно, если неприятные ощущения возникают регулярно. Болевые ощущения могут свидетельствовать о наличии шейного остеохондроза, синусита, заболевания почек.

Медикаментозное лечение Самым подходящим препаратом в начальные шесть месяцев вынашивания есть «Парацетамол». Его можно принять для уменьшения боли и снижения температуры в период простуды. Это лекарственное средство не оказывает вредного воздействия на плод. «Парацетамол» можно применять даже в первом триместре, когда большинство медикаментозных средств находится под запретом. Перед началом лечения внимательно ознакомьтесь с инструкцией, ни в коем случае не превышайте дозировку лекарства и продолжительность лечения. Максимальная дневная доза не должна быть более 4 таблеток в сутки, принимать лекарство более трех суток не рекомендуется.

Середина беременности

«Но-шпа» (отечественный аналог – «Дротаверин») оказывает обезболивающее и спазмолитическое воздействие. Обратите внимание на дозировку, для беременных женщин она ниже, чем для обычного взрослого человека.

«Ибупрофен» (аналог – «Нурофен») оказывает обезболивающее воздействие в короткие сроки. Препараты безопасны, их назначают для купирования болевых приступов и понижения температуры беременным. Возможно использование на ранних сроках беременности.

Если боль досаждает периодически, одна таблетка обезболивающего не принесет вреда. Если же головные боли частые и возникает необходимость принимать лекарство постоянно, необходимо посоветоваться с терапевтом. Одно и то же лекарство может применяться на одних сроках беременности, находиться под запретом на других.

как лечить горло во время беременности

Препараты от головной боли во время беременности

Как уже было сказано выше, на первых порах при беременности лучше вообще не использовать медикаментозные препараты. Любое вмешательство может навредить малышу. Поэтому в первые 3 месяца беременности врачи рекомендуют дневной сон без подушки, в заранее проветренной комнате. Именно такой сон поможет от болей. Сон также должен быть в тишине, без никакой музыки или телевизора, без посторонних шумов.

Еще одним средством от головной боли при беременности,  является компресс из мятых листьев капусты, которые должны пустить сок.

Так же можно сделать массаж висков, а после обмотать голову плотным шарфом из натуральной ткани.

Как делать массаж, описано в мастер-классе:

Из подручных средств, в случае гипотонии, рекомендуется выпить крепко заваренный черный чай с сахаром. Кофе при беременности пить не рекомендуется. При головных болях настой ромашки, мяты или мелиссы – это то, что можно выпить без вреда.

Также можно принять контрастный душ, но с комфортной температурой.

Еще одно народное средство – антикварная старинная медная монета – ее прикладывают к вискам, затылку или лбу. В течение первых 20 минут она начинает свое действие.

С 4 по 6 месяцы можно принимать медикаментозные средства на основе парацетамола, например,  Панадол и Эфералган. Они являются безопасными препаратами, но действующими. А Панадол Экстра еще и повышает давление, в случае гипотонии.

Читайте также:  Прогестерон при беременности на ранних сроках

Из разрешенных препаратов – обезболивающих анальгетиков, которые разрешены беременным Но-шпа, а Ибупрофен – можно принимать лишь с 12-недельного срока и по 25-ую неделю беременности. Но про Ибупрофен, нужно заранее спросить у врача-гинеколога, так как его принимать можно не всем будущим мамам.

Данные лекарства от головной боли  можно принимать и в последнем триместре, но лучше также посоветоваться со специалистом.

Как распрощаться с головными болями без таблеток, описано в видео:

Какие таблетки принимать можно

Ниже будут описаны обезболивающие препараты, которые можно пить на различных этапах беременности, но помните, что даже перед их приемом необходимо обязательно пройти консультацию у врача, ведь у некоторых беременных существует непереносимость разных таблеток или повышается риск развития аллергии на них.

Препараты в первом триместре

Какие таблетки от головы можно пить в первом триместре? На этот вопрос все гинекологи отвечают одно – никакие. В этот период происходит закладка нервной трубки, всех органов малыша, поэтому любое химическое воздействие может нарушать этот процесс. Справляться с головной болью врачи советуют при помощи безопасных способов:

  • дневной сон;
  • успокаивающие травяные чаи (ромашка, липа, мелисса, мята);
  • несколько долек молочного шоколада, если голова болит из-за упавшего давления;
  • прогулка на свежем воздухе (часто мигрень возникает из-за недостатка кислорода);
  • валерьянка.

Избавлять от головной боли такими методами рекомендуют на протяжении всей беременности, чтобы не рисковать здоровьем ребенка, но если дискомфорт слишком сильный, то со второго триместра можно подбирать обезболивающие препараты.

Какие таблетки принимать можно

Препараты во втором триместре

Второй триместр – более «простой период», относительно первого и третьего, потому что в этот период значительных изменений не происходит, плод просто растет, а структура органов совершенствуется. Узнать, какие таблетки подходят беременной, сможет только врач, оценив температуру, давление и общее самочувствие во время приступа головной боли.

Часто назначается анальгин и его модификации:

  • Фенальгин;
  • Баралгин;
  • Спаздолзин;
  • Торалгин;
  • Дикафен.

Эти препараты мягко снимают головную боль, не содержат высокой концентрации действующего вещества, поэтому их в разумных пределах могут пить беременные. Но, несмотря на безопасные характеристики, злоупотреблять ими тоже нельзя, максимальная доза – две таблетки в день.

Препараты в третьем триместре

Третий триместр не менее «требователен» к таблеткам от головы, потому что многие из них могут провоцировать преждевременные роды, поэтому подбирать их и назначать дозировку может только гинеколог. В этот период препараты, содержащие анальгин, уже не рекомендуются, потому что это действующее вещество не регулирует давление, понижение которого чаще всего вызывает дискомфорт у беременных.

Во время третьего триместра советуют пить таблетки с парацетамолом. Это вещество имеет не только обезболивающие свойства, но и поднимает давление за счет сужения сосудов. В группу парацетамол содержащих таблеток входят:

  • Солпадеин форте;
  • Панадол;
  • Вольпан;
  • Далерон;
  • Дафалган;
  • Доломол;
  • Парацетамол с кофеином.
Какие таблетки принимать можно

Часто врач рекомендует не употреблять целую таблетку, а разламывать ее на две части, чтобы уменьшить концентрацию действующего вещества в крови до безопасного уровня. Если после приема препаратов с парацетамол наблюдается резкое повышение давления, то необходимо изменить дозировку или вовсе сменить препарат.

Любые обезболивающие препараты во время вынашивания ребенка могут небезопасны, поэтому необходимо стараться справляться с головной болью без них, но если она слишком сильная, то необходимо проконсультироваться со своим гинекологом и подобрать безопасные таблетки. Но пить их необходимо с осторожностью, соблюдая дозировку.

Какие таблетки от головной боли в период лактации можно использовать Какие таблетки от боли в горле можно принимать беременным и детям Как можно избавиться от головной боли при климаксе Таблетки против головной боли после употребления алкоголя

Какие таблетки можно пить?

Чтобы беременной женщине определить, какие таблетки ей можно принимать от головной боли. В первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом, который ведет её беременность. Он перечислит список препаратов, разрешенных лично для неё.

Если консультация у гинеколога по каким-то причинам невозможна, то следует с особой тщательностью изучать инструкции к медицинским препаратам. Обычно в них указана вся необходимая информация о противопоказаниях.

Какие таблетки можно пить?

Считается, что чем более мощный препарат, тем больше вероятность, что он принесет вред плоду. Тем не менее, такие лекарственные средства, как Ношпа, Парацетамол или Ибупрофен не менее эффективны.

Что допустимо пить от головной боли: условно разрешенные препараты

Когда врач назначает то или иное лекарство, он должен учитывать множество различных факторов: ваши индивидуальные физиологические особенности (возраст, наличие заболеваний), срок и протекание беременности и т. д.

Существует несколько групп медикаментов, которые классифицируются по группам риска. Если разрешенные препараты входят в группу A ‒ категорию, означающую безопасность и отсутствие вредного влияния на плод, то условно разрешенные относятся уже к группе B (негативное действие лекарств не доказано, но опасения у врачей присутствуют).

  • Ибупрофен и его производные
Читайте также:  5 вещей, которые больше всего пугают беременных перед родами

Ибупрофен относится к болеутоляющим инестероидным противовоспалительным средствам, однако его эффективность (в терапевтических дозах) уступает парацетамолу.

Активным веществом препарата и его основным компонентом является одноименный ибупрофен.

Его максимальную концентрацию в крови можно обнаружить через час-полтора после приема лекарства (всасывается из желудочно-кишечного тракта, наибольшей абсорбцией отличаются желудок и тонкая кишка).

Если в первом и втором триместрах доктор может принять отдельное решение по поводу приема ибупрофена, как препарата из группы B (существует вероятность нарушения развития половых органов у детей мужского пола), то для третьего триместра он категорически противопоказан (есть риск преждевременного закрытия артериального протока у плода и возможного угнетения сократительных способностей матки).

Обратите внимание, что этот запрет касается всех лекарств, активным веществом в которых является ибупрофен: «Нурофен», «Ибупром», «Новиган» (сочетает ибупрофен и вещества, расслабляющие гладкую мускулатуру), «Бруфен», «Ибуфен», «Пентабуфен», «Болинет», «Адвил», «Ибалгин», собственно, сам «Ибупрофен» и другие.

Нельзя превышать дозу, рекомендуемую доктором, или назначать себе лекарство самостоятельно. Как правило, дневная доза не может превышать двух-трехразового приема (до 1200-1300 мг в сутки). Не принимайте препарат дольше трех дней.

Ибупрофен вам категорически противопоказан, если у вас обнаружена гиперчувствительность к активному веществу, а также, если вы страдаете некоторыми болезнями: печеночной или почечной недостаточностью, нарушением свертываемости крови, язвенными заболеваниями органов ЖКТ, «аспириновой» астмой, циррозом печени.

При передозировке или неправильном применении возможны некоторые побочные эффекты:

  • аллергические реакции;
  • проблемы с ЖКТ (боли, рвота и тошнота, кровотечения, метеоризм и т. д.);
  • усиление головных болей, появление головокружения, сонливость;
  • нарушение слуха и зрения;
  • повышение давления, учащение сердцебиения;
  • анемия, нарушение функции почек.

Ибупрофен может вызвать развитие побочных реакций, как на ранних сроках, так и на поздних, причем эта вероятность у препарата гораздо выше, чем у нестероидных противовоспалительных других лекарств.

Альтернативные методы

Существуют более безопасные способы победить мигрень, чем прием медикаментозных средств. Чтобы устранить головную боль, можно воспользоваться такими способами, как:

  • Ароматерапия. Пары различных эфирных масел способны оказать расслабляющее действие на организм, тем самым избавляя его от дискомфортных ощущений. Для процедуры подойдут масла лаванды, мяты, лимона или розы. Их можно применять во время массажа либо водных процедур. Важно не забывать, что горячие ванны будущим мамам противопоказаны.
  • Применение травяных чаев. Народная медицина богата знаниями, поэтому она способна оказывать лечебный эффект не хуже, чем лекарственные препараты. Чаи на основе листьев смородины, мяты, прополиса или ромашки помогут снять напряжение и устранить боль.
  • Иглоукалывание. Не каждая таблетка от головы при беременности безопасна, зато данная процедура совершенно не противопоказана будущим мамам. Преимущество иглоукалывания в том, что оно не просто устраняет мигрень, но и позволяет бороться с остальными симптомами токсикоза. Это делает процедуру идеальной для женщин, находящихся на первом триместре беременности. Очень важно, чтобы ее проводил опытный специалист, иначе вместо пользы можно получить вред для организма.

Перечень разрешенных медикаментозных средств

Если после проведения вышеперечисленных манипуляций снять головную боль при беременности так и не удалось, то нужно обратиться к врачу-гинекологу за помощью. Именно он подскажет, что можно принять в такой ситуации.

Существует список тех обезболивающих лекарственных препаратов, которые разрешается употреблять при беременности во втором и третьем триместрах. Первым в перечне идет Парацетамол, действующим веществом которого является одноименное вещество. Он входит в группу нестероидных противовоспалительных средств и более или менее считается безопасным от боли головы при беременности. Тем не менее самостоятельно его применять при вынашивании плода нельзя, так как это может привести к негативным результатам.

Также существует меры предосторожности при использовании Парацетамола:

  • если болей нет, принимать его в качестве профилактики не стоит;
  • нельзя использовать больше трех дней подряд.

Врачи советуют покупать растворимую форму лекарственного препарата, так как она считается наиболее эффективной.

Парацетамол входит в группу и других лекарственных средств, которые также можно применять при боли в голове. Это Панадол, Эффералган, Калпол и др.

При беременности что можно принять еще? Вторым безопасным препаратом является Но-шпа, действующим веществом которой служит дротаверин (аналог — папаверин). Он входит в класс спазмолитиков.

Благодаря Но-шпе снимается спазм гладкой мускулатуры, которая есть во всех внутренних органах и стенках кровеносных сосудов.

Употреблять лекарство нужно по предписанию врача. Лечить головную боль данным препаратом можно не больше 3 дней.

Необходимо помнить, что Но-шпа от головы при беременности противопоказана в период поздних сроков, так как она может способствовать преждевременным родам за счет расслабления мышц матки.