Вольтарен или Диклофенак — что лучше выбрать

При лечении болезней суставов, скелетно-мышечных болей, вывихов и растяжений используются препараты из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных средств). Известный представитель – швейцарский медикамент Вольтарен. Выпускается в 5 формах для лечения острых болевых симптомов и хронических заболеваний.

Фастум гель

Концентрация геля – 2.5%. В 100 г средства находится 2.5 г кетопрофена. Гель упакован в тубы по 30, 50 либо 100 мг и картонные коробки.

Производитель Фастум геля – Берлин-хеми/менарини, Германия. Стоимость лекарства – 258-544 рублей.

Показания:

  • Миалгия
  • Ишиас
  • Невралгия
  • Травмы
  • Воспаление мягких тканей локомоторной системы
  • Суставные болезни
  • Поражение связок и прочее.

Противопоказания – бронхоспазм, гиперчувствительность, лактация, порезы или раны на коже в зоне нанесения. Также Фастум гель не применяют при гиперчувствительности, язве ЖКТ, беременности, почечной, сердечной либо печеночной недостаточности, в возрасте до 12 лет.

Лекарство запрещено наносить под повязки, не пропускающие воздух.

Фастум гель применяют наружно, нанося его на область, диаметром до 5 см. Средство используют до 2 раз в день. Время терапии не должно превышать двух недель.

Гель может вызвать местные реакции в виде пурпуры, дерматита, покраснения кожи, экземы и фотодерматита. Из системных реакций стоит выделить стоматит, светочувствительность, отечность, крапивную лихорадку, кожную сыпь.

Показания к применению Вольтарена

Лекарство обладает несколькими лечебными действиями, устраняет боль и лечит. Применяется в следующих случаях:

  1. болезни опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся отечностью, болью и воспалением (артрит, артроз, спондилез, остеоартроз);
  2. травмы, растяжения, вывихи;
  3. боль в спине и шее.

Для быстрого эффекта врачи часто назначают комбинацию средств для приема внутрь (ампул, суппозиториев) и местных форм (геля, пластыря). Курс, дозировка определяются индивидуально, учитываются факторы риска и противопоказания.

Вольтарен или Диклофенак?

И Диклофенак и Вольтарен выпускаются в разных формах: таблетки, уколы, гель, и что лучше, и в чем разница между ними здесь спорный вопрос. Вольтарен является наиболее популярным аналогом. Особой разницы между данными препаратами нет, однако Вольтарен, являющийся препаратом иностранного производства, считается более эффективным, потому что лучше усваивается, продолжительность действия активных веществ дольше, что тоже немаловажно, потому что позволяет снять болевой синдром и облегчить состояние пациента.

Показания к применению

Активный компонент мази подавляет действие биологических веществ организма, которые синтезируются во время воспалительных процессов. Это помогает хорошо снять симптомы – боль, отеки, увеличить подвижность суставов, эластичность связок и мышц.

Читайте также:  Уколы прогестерона для вызова месячных побочные действия

Препарат является анестетиком выраженного действия, хорошо снимает боль, вызванную сдавливанием нервных окончаний при воспалении тканей. Проникает во внутрисуставную жидкость, нормализует ее состав. Это позволяет использовать Ортофен при ревматических поражениях.

Еще одно свойство мази – жаропонижающее, помогает снизить температуру, сопутствующую воспалению.

Мазь применяют при воспалительных процессах разной локализации, дегенеративных состояниях позвоночника и суставов, последствиях травм, повреждений.

От чего помогает использование препарата:

  1. болезни позвоночника – остеохондроз, радикулит, ишиас, люмбаго;
  2. патологии суставов – подагрический, ревматоидный артрит, артроз, спондилоартрит;
  3. травмы и воспаления мягких тканей и сухожилий;
  4. послеоперационные боли;
  5. мышечные боли невралгического характера;
  6. снятие боли и отеков, вызванных чрезмерными нагрузками.

Ортофен хорошо помогает при профессиональных заболеваниях (в частности, при периатропатии плечевого сустава или теннисном локте) и синдроме костной усталости людям, которые часто выполняют однотипные движения и перенапрягают мышцы. Это музыканты, спортсмены, рабочие на производствах.

Важно: при длительных сильных воспалениях показано совместное применение таблеток и мази Ортофен.

Побочные эффекты и передозировка

По всей видимости, что при одинаковом составе Вольтарен и Диклофенак будут иметь похожие ограничения и побочные проявления. Как известно, все нестероидные снимающие воспаление средства, в данном плане идентичны. И в последствиях, которые возникают при неправильном применении и выборе дозы разницы не существует.

  • дети, возрастом до 6 лет.
  • аллергия на препарат.
  • последний триместр беременности.
  • непереносимость в индивидуальном порядке.

Побочные явления случаются, когда возникают превышения дозы, оплошности в использовании медикаментов.

Принимая Вольтарен и Диклофенак, появляются:

  • головная боль
  • снижение аппетита
  • тошнота
  • рвота
  • аллергия
  • раздраженность

Передозировка после приема Диклофенака также проявляется:

Побочные эффекты и передозировка
  • потерей волос
  • понижением свертываемости крови
  • болезнью почек
  • звоном в ушных раковинах
  • изменением дыхания
  • потерей сна
  • видениями
  • нервозностью

Как Вольтарен, так Диклофенак являются безвредными для организма в целом.

Отзывы пациентов об уколах «Вольтарен» редко содержат информацию об ухудшении самочувствия. Если лекарство назначал врач, учитывая противопоказания и дополнительный прием медикаментов, то риск развития побочных эффектов небольшой.

В процессе лечения может возникнуть:

  • холестатическая желтуха;
  • токсическое поражение печени (повышение уровня АСТ, АЛТ);
  • воспаление мозговых оболочек;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • подавленность;
  • двоение и туман в глазах;
  • учащение пульса;
  • снижение давления;
  • сердечная недостаточность;
  • эритема;
  • выпадение волос;
  • появление водянистых высыпаний на коже;
  • гастрит, панкреатит;
  • снижение аппетита или полное отвращение к еде;
  • потеря веса;
  • бронхоспазм, воспаление легочных альвеол;
  • внутреннее кровотечение;
  • импотенция (редко);
  • воспаление почек и их сосочков, развитие недостаточности органа;
  • стоматит и прочее.

При превышении рекомендуемых дозировок появляются сильные боли в животе, тошнота, рвота. Усиливаются побочные эффекты. Больному необходимо вызвать врача для назначения симптоматической терапии. Если доза превышена многократно, а состояние пациента ухудшается, вызывают скорую.

Отличие Диклофенака от Вольтарена

Острый болевой синдром неблагоприятно сказывается на работоспособности. Чтобы избавиться от неприятного симптома, врачи советуют принимать обезболивающие препараты. Но при этом необходимо знать, что лучше из категории – Диклофенак или Вольтарен.

Читайте также:  Глиформин пролонг при сахарном диабете отзывы цена

Сходства составов Диклофенака и Вольтарена

В состав обоих препаратов входит диклофенак натрия. Медикаменты характеризуются противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектами. Активный компонент считается производной фенилуксусной кислоты. Механизм воздействия заключается в способности подавлять биосинтезирование простагландинов. Предотвращает агрегацию тромбоцитов.

Устранить острый болевой синдром помогут препараты Диклофенак и Вольтарен.

Лекарства выпускаются в таблетках, внутримышечных и внутривенных уколах, ректальных свечах.

Имеют одинаковый список показаний. Назначаются при следующих состояниях:

  • остеохондрозе, артрите, спондилоартрите, остеоартрозе;
  • поражении периферических нервов;
  • ишиасе и люмбаго;
  • приступах мигрени и подагры;
  • воспалительных процессах в органах малого таза;
  • альгодисменореи у женщин.

Препараты быстро устраняют болевой синдром, который возник при травме или после оперативного вмешательства. Раствор применяется при почечных и печеночных коликах, острых болезненных ощущениях в спине и мышцах. Выступают в качестве дополнительной терапии при развитии инфекционно-воспалительных заболеваний в виде отита, тонзиллита, фарингита.

Таблетки, уколы и суппозитории на основе диклофенака не назначаются:

  • при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта;
  • при наличии в анамнезе бронхиальной астмы;
  • при остром рините или крапивнице;
  • при проктите, геморрое и варикозе;
  • при повышенной восприимчивости к компонентам лекарствам.

Не назначается беременным и кормящим женщинам.

Во время использования медикаментозных средств у пациентов может развиться побочная процесс сопровождается:

Отличие Диклофенака от Вольтарена
  • болезненным чувством в эпигастральной области, спазмами в животе;
  • тошнотой и позывами к рвоте;
  • поносом или запором;
  • афтозным стоматитом;
  • метеоризмом;
  • глосситом;
  • анорексией;
  • внутренним кровотечением;
  • болями в голове, головокружением, тремором;
  • тревожностью, нарушением сна, раздражительностью;
  • высыпаниями на кожном покрове, дерматитом, токсическим некролизом.

Вольтарен не назначается беременным и кормящим женщинам.

В редких случаях диагностируется анафилактический шок, бронхоспазм, пневмонит, васкулит, абсцесс, некроз, обострение геморроя.

Что лучше

При выборе медикамента стоит учитывать показания к применению, форму выпуска и противопоказания. Обезболивающие препараты выпускаются в разных формах, что является их преимуществом. Но Вольтарен продается также в виде спрея и пластырей. Поэтому он имеет широкий список показаний.

Диклофенак допускается к применению у детей старше 6 лет.

Препарат импортного производства упаковывается особенно качественно. Этот фактор имеет значение тогда, когда лекарство приходится носить с собой.

Вольтарен является оригинальным средством. Оно многократно подвергалось различным исследованиям. Любую форму выпуска запрещено использовать детям младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Диклофенак допускается к применению у детей старше 6 лет.

Если выбор зависит от ценовой категории, то Диклофенак окажется дешевле и доступнее. Препарат можно купить в любой аптеке.

Пожилым пациентам можно использовать и тот, и другой медикамент. Только необходимо допускать осторожность. Это объясняется тем, что действующее вещество имеет способность изменять состав крови.

Оба препарата показаны для лечения заболеваний суставов. Но они только устраняют неприятные симптомы. Поэтому включаются в состав комплексного лечения в качестве дополнительного средства.

Кому запрещены

Больных часто отпугивает обширный список противопоказаний, указанный в инструкции по применению уколов «Вольтарен». Отзывы врачей говорят, что при правильном использовании риск минимален.

Читайте также:  Инсулиновый шприц: как пользоваться, деления и дозировка

Средство нельзя колоть детям, беременным и кормящим женщинам.

В перечень запретов входят следующие патологии:

  • церебральный атеросклероз;
  • ишемические атаки;
  • перенесенный инфаркт миокарда, инсульт;
  • операции, выполненные с применением прибора искусственного кровообращения;
  • риск развития кровотечений;
  • язвенные поражения органов ЖКТ, болезнь Крона;
  • почечная, печеночная, сердечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Диклофенак: аналоги

  • Вольтарен — выпускается в форме пластыря, геля, спрея, назначается при болях в спине, суставах и мышцах, воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника(радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас).
  • Ортофен — показан при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов; ревматизме мягких тканей; травматических ушибах, растяжении связок, мышц и сухожилий; болезненности мышц и суставов, вызванных тяжелыми физическими нагрузками.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Фармакологическое действие

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, направлен на купирование болевых ощущений, воспалений, отеков, локального жара. Диклофенак способствует нарушению синтеза главного провоцирующего фактора воспалительного явления, улучшает кровоснабжение, защищает не пораженные ткани. Положительный результат от лечения препаратом достигается за счет комбинированного воздействия на тканевые рецепторы и центр болевых ощущений в головном мозге. Диклофенак при боли в спине и не только оказывает центральное, но и периферическое влияние на источник болей.

Уколы Диклофенака делают внутримышечно, через ткани медикамент быстро проникает в кровоток, концентрируется в очаге воспаления, блокирует производство арахидоновой кислоты и противовоспалительных медиаторов. За счет таких действий, снижается боль спустя 5-7 минут. Максимальная концентрация наступает через полчаса.

Фармакологическое действие

ul

Побочные действия

Применение любого лекарственного средства приводит к возникновению нежелательных последствий. Побочные эффекты препаратов сильно отличаются:

  1. Мовалис. Негативные последствия наблюдаются в 1-2% случаев. К основным побочным действиям лекарственного средства относят тошноту, боли в области желудка, зудящие кожные высыпания, головную боль и отеки слизистых. Эти реакции не всегда проявляются в полной мере. В большинстве случаев неприятные симптомы имеют слабую степень выраженности.
  2. Диклофенак. Вероятность возникновения побочных действий зависит от чувствительности организма к действующему веществу, вводимой дозы и длительности использования препарата. Достаточно часто после приема препарата возникают: приступы тошноты и рвоты, эритематозные кожные высыпания, покраснение кожи и слизистых, воспалительные процессы в слизистых желудка, жидкий стул. Более опасными побочными эффектами Диклофенака являются кишечные и ректальные кровотечения, панкреатит, бронхиальная астма, пневмония.